Закупки360
Новичкам

Как рассчитать полную стоимость участия в первой закупке?

Полный расчет, калькулятор расходов на закупку и полезные сервисы
Вы сталкивались с ситуацией, когда в начале проекта уже интуитивно понятно, что дело прогорит, но руководство настаивает?
В итоге приходится тратить время, деньги и нервы на бесполезную деятельность.
Тот факт, что за такое все равно платят, согласитесь, слабое утешение, ведь это ваше время. Оно бесценно.
Как пресечь неэффективные затраты в зародыше? — Цифрами и аргументами.

Если вы не совсем представляете, как посчитать будущие расходы на такой специфический канал продаж, как закупки, в целом и на каждую закупку в отдельности,— этот материал для вас.

Чтение займет не более 15 минут.

В статье расскажем:

  • Из чего состоят будущие расходы компании на участие в закупке.
  • Как избежать переплат при первом контакте с торговой площадкой и удивительным миром тендеров.
  • Как смягчить боль руководителя от возможного поражения в закупке и не дать поставить на закупках крест.

Как всегда, внимательных читателей ждет бонус.
Поиск подходящей закупки
Допустим, вы поставщик услуг в сегменте "монтаж и ремонт слаботочных систем" в Красноярском крае. Основные ваши заказчики — государственные учреждения и коммерческие компании.
В связи с ростом компании вы решаете попробовать себя в закупках. Благо, простой поиск закупок в агрегаторе дает по нескольким ключевым словам сразу 560 активных закупок вашей тематики.

Вот он — новый источник дохода! :)
Конечно, вы уже почитали интернета (например, наши статьи из цикла "Курс молодого бойца"), выбрали наиболее подходящую закупку и знаете с чего начать.
Не поленитесь, — исследуйте понравившеюся закупку на предмет финансовой целесообразности и вероятности победы. За 20-30 минут у вас будут ответы на два важных вопроса:

1) какие риски сопряжены с участием в закупке? (этот вопрос мы подробно разбирали и даже давали чек-лист для управления рисками в статье "Как зарабатывать в закупках, несмотря на поражения")
2) сколько будет стоить подготовка и участие закупки?

Ответ на первый может сильно остудить. Если вы просто выпишите риски и поймете, что шансы на победу таки немалые, то оценка будущих расходов уже на этом этапе может показаться выше ожидаемых доходов.
Если не пускать риски на самотек, а работать с ними, это будет стоить дополнительных затрат (время и/или деньги).
Поскольку, лучше удивить, чем разочаровать руководство, — старайтесь все учесть и превратить в проверяемые цифры.

Ответ на второй вопрос покажет нам прогноз вероятной финансовой потери в случае поражения + даст необходимое слагаемое для полного расчета возврата инвестиций в канал закупки.
То есть, считаем, с какой суммой затрат предстоит смириться в случае поражения, либо — какую сумму надо будет вычесть из бюджета закупки, в случае желанной победы.

Рассмотрим экономику канала на примере одного реального электронного аукциона: Оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту системы видеонаблюдения, находящихся в помещениях образовательных и дошкольных учреждений Управления образования администрации Сухобузимского района.
Часть необходимых нам данных получаем сразу по клику в досье закупки:
Начальная(максимальная) цена: 598 649,22 р.
Стоимость обеспечения контракта: 29 932,46 р.

Прогнозируемые статьи расходов на участие в закупке
Разберем основные типы затрат, которые рано или поздно ожидают каждого поставщика. И обратите внимание, что не все они обязательны!

Оценка сроков и стоимости будет усредненная с учетом рассматриваемой закупки. В вашем случае, конечно, цифры могут сильно отличаться, и тут пригодиться наш калькулятор расходов..
Останется время и желание, посчитайте и добавьте сюда стоимость работ по снижению рисков. Это упражнение в любом случае даст пользу.

Как и обещали, — бонус.

Мы свели все в простой excel-калькулятор расходов с примером расчетов и вариантами сервисов/услуг. В нем вы найдете комментарии, ссылки на источники и сервисы онлайн-расчета необходимых затрат. Используйте на здоровье!
Чтобы получить такой показатель, как возврат инвестиций (ROI) для канала закупки, калькулятор можно дополнить расходами на исполнение вашего контракта, управление рисками и доходами, которые вы получите в итоге. И не забудьте учесть возврат стоимости обеспечения! Это будет хорошим следующим шагом в направлении прозрачности и управляемости бизнес-процессов вашей компании.

С полученными цифрами можно принимать более взвешенное решение.

Со временем процедура калькуляции будет занимать у вас 10-20 минут, а прогнозы будут все точнее, что само по себе повысит ваши шансы на победу.
Как избежать переплат при первом контакте с торговой площадкой
Начинающему тендер-мастеру, может показаться, что платить надо везде, но за некоторые вещи можно заплатить только временем, за другие — только персональными данными. Выбор есть.

Не спешите оплачивать тот или иной электронный сервис. В подавляющем большинстве случаев онлайн оплата и последующее предоставление доступа к ним происходит в течение нескольких рабочих часов, иногда — мгновенно. Зато есть бесплатный демо-период , обычно это от 1 до 14 дней.

Так вы можете потратить не более получаса и 0 р., чтобы понять, где публикуются ваши закупки/заказчики, есть ли среди них подходящие с хорошей вероятностью победы (как найти закупку мечты мы писали в еще одной статье "Курса молодого бойца" ).

Как это сделать, на примерах?

Шаг 1. Зарегистрируйтесь в сервисе Закупки360 (30 сек.), чтобы охватить все электронные торговые площадки и их закупки.

Шаг 2. Отберите несколько подходящих закупок в Избранное, проанализируйте каждую и оставьте соответствующую пометку в интересных закупках. На этом шаге вы всегда можете попросить помощи наших специалистов в адаптации запроса под ваши нужды, — онлайн чат и тел. прямо в системе!
Шаг 3. Экспортируйте в excel закупки с вашим тегом, скажем "В работу". В файле будет информация о площадках, ссылки на них и отобранные вами закупки, заказчики, адреса поставки и еще 32 поля.

Шаг 4. Выберите те ЭТП, на которых размещаются ваши закупки/заказчики. Перейдите по ссылке на ЭТП, где вы сможете зарегистрироваться, найти информацию о тарифах для поставщиков и принять участие в торгах.
Как смягчить боль руководителя от поражения в закупке и не дать поставить на канале крест?
Предупрежден, значит вооружен (с).
Даже самые уникальные и востребованные на рынке компании не застрахованы от поражений. В закупках, как в спорте, есть свои "допинговые скандалы" и разоблачения "купленных судей". О положительном результате от проигрыша в тендере мы писали в одной из статей.

Оцените риски и шансы на победу, затраты на участие в закупке, используя простые инструменты:

  • чек-лист для управления рисками;

  • калькулятор стоимости участия в закупке;

  • расчет шансов победы в конкурентной закупке.
Обсудите вероятность победы, риски и бюджет с руководителем.

Боль босса не будет смертельной, если ДО участия в закупке вы проведете небольшой анализ ситуации и ответите на вопросы, которые мы подняли в этой статье. А главное, ознакомите принимающего решение с понятными цифрами.

Когда видна картина целиком и решение взвешенно, тогда разочарование от возможного поражения не будет бессмысленным, а канал закупок заброшенным, как нерентабельный.

И помните, участник, кроме шанса сорвать контракт, всегда приобретает бесценный опыт, который обязательно конвертируется в деньги.
Выводы
1. Посчитали расход на реальный электронный аукцион
2. Познакомились с некоторыми сервисами и калькуляторами, которые можно использовать в работе тендер-мастера и для подсчета прогноза расходов
3. Получили ссылки на ресурс с бесплатными закупками
4. Получили бесплатный эксель-калькулятор и пример расчета расходов на закупку
Надеемся, материалы принесут вам реальную пользу, сократят расходы и увеличат конверсию в победу!
Было полезно | Не помогло